Squid-3 - en to ja translation catalogue (92 entries)

en: <a href="../">Parent Directory</a> (<a href="/">Root Directory</a>)
ja: <a href="../">親のディレクトリ</a> (<a href="/">ルート・ディレクトリ</a>)

en: <b>Invalid Request</b> error was encountered while trying to process the request:
ja: <b>不正な要求</b>のエラーが以下のリクエストを処理しようとしている間に発生しました:

en: <b>Invalid Response</b> error was encountered while trying to process the request:
ja: <b>不正な応答</b>のエラーが以下のリクエストの処理中に発生しました:

en: A URL for the requested URN could not be retrieved
ja: 要求されたURNのURLを取得できませんでした。

en: Access Denied.
ja: アクセスを拒否されました。

en: An FTP authentication failure occurred while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
ja: 以下のURLから情報の取得しようとしている間に、FTPの認証に失敗しました: <a href="%U">%U</a>

en: An FTP protocol error occurred while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
ja: 以下のURLから情報を取得しようとしている間に、FTPでプロトコル上のエラーが発生しました: <a href="%U">%U</a>

en: An Illegal response was received from the ICAP server.
ja: ICAPサーバから不正な応答がありました。

en: Cache Access Denied.
ja: キャッシュへのアクセスを拒否されました．

en: Cache Manager Access Denied.
ja: キャッシュマネージャへのアクセスを拒否されました．

en: Cannot Resolve URN
ja: URN を解決できませんでした。

en: Connection Lifetime Expired
ja: 接続の有効期間が切れました。

en: Connection to %I failed.
ja: %I に接続できませんでした。

en: Content-Length missing for POST or PUT requests.
ja: Content-Lengthヘッダが、POSTまたはPUTの要求に含まれていません。

en: Directory Content:
ja: ディレクトリの内容:

en: Directory: %U
ja: ディレクトリ: %U

en: ERROR
ja: エラー

en: ERROR: Cache Access Denied
ja: エラー: キャッシュへのアクセスを拒否されました。

en: ERROR: Cache Manager Access Denied
ja: エラー: キャッシュマネージャへのアクセスを拒否されました。

en: ERROR: FTP upload failed
ja: エラー: FTPでのアップロードに失敗しました。

en: ERROR: The requested URL could not be retrieved
ja: エラー: 要求されたURLからデータを取り出せませんでした。

en: ESI Processing failed.
ja: ESIの処理に失敗しました。

en: FTP is Disabled
ja: FTPは無効です。

en: Failed to establish a secure connection to %I
ja: %Iに安全な接続を確立できませんでした。

en: File created
ja: ファイルを作成しました。

en: File updated
ja: ファイルを更新しました。

en: For Firefox browsers go to: <ul>
ja: Firefoxブラウザをご利用の方はこちらに: <ul>

en: For Internet Explorer browsers go to: <ul>
ja: ブラウザにInternet Exploreをご利用の方はこちらに: <ul>

en: For Opera browsers go to: <ul>
ja: ブラウザにOperaをご利用の方はこちらに: <ul>

en: Forwarding Denied.
ja: 転送を拒否されました。

en: Generated %T by %h (%s)
ja: %Tに%h (%s)が生成しました。

en: Hey, don't expect too much from URNs on %T :)
ja: やあ、%Tの時点でURNには多くを期待しないでください。:)

en: How to find these settings in your browser:
ja: ご利用のブラウザを設定する方法の探し方:

en: ICAP protocol error.
ja: ICAPのプロトコル・エラーです。

en: If you are making a GET request, then the item you are trying to download is too large.
ja: GETの要求をしていたなら、ダウンロードしようとしたサイズが大きすぎます。

en: If you are making a POST or PUT request, then the item you are trying to upload is too large.
ja: POSTまたはPUTの要求をしていたなら、アップロードしようとしたサイズが大きすぎます。

en: Illegal character in hostname; underscores are not allowed.
ja: ホスト名に不正な文字が含まれています: アンダースコア(下線)は使えません。

en: Illegal double-escape in the URL-Path
ja: 不正な二重のエスケープがURLパスに含まれています。

en: Invalid URL
ja: 不正なURL

en: Missing HTTP Identifier (HTTP/1.0).
ja: HTTPの識別子(HTTP/1.0)がありません。

en: Missing URL.
ja: URLがありません。

en: Missing hostname
ja: ホスト名がありません。

en: Missing or incorrect access protocol (should be <q>http://</q> or similar)
ja: (<q>http://</q>または同類の)アクセス・プロトコルが抜けているか不正です。

en: Missing or unknown request method.
ja: リクエスト・メソッドが欠けているか、不明なメソッドです。

en: No Wais Relay
ja: Waisの中継先が指定されていません。

en: Operation successful
ja: 操作に成功

en: Please contact the <a href="mailto:%w%W">cache administrator</a> if you have difficulties authenticating yourself or, if you <em>are</em> the administrator, read Squid documentation on cache manager interface and check cache log for more detailed error messages.
ja: あなた自身の認証が困難な場合は、<a href="mailto:%w%W">キャッシュの管理者</a>に連絡してください。または、あなた<em>自身</em>が管理者なら、キャッシュマネージャ・インターフェイスのSquidの文書を読んで、キャッシュのログにある詳細なエラーメッセージを確認してください。

en: Read Error
ja: 読み込みエラー

en: Read Timeout
ja: 読み込みタイムアウト

en: Request is too large.
ja: 要求が大きすぎます。

en: Select Automatically detect settings
ja: 自動検出の設定を選択してください。

en: Select Use Automatic proxy configuration
ja: proxyの自動構成を選択してください。

en: Socket Failure
ja: ソケット作成に失敗

en: Some aspect of the requested URL is incorrect.
ja: 指定されたURLに正しくない部分があります。

en: Some possible problems are:
ja: 考えられる問題:

en: Sorry, you are not currently allowed to request %U from this cache manager until you have authenticated yourself.
ja: 申し訳ありませんが、あなた自身を認証するまで、このキャッシュマネージャは %U の要求を許可しません。

en: Sorry, you are not currently allowed to request %U from this cache until you have authenticated yourself.
ja: 申し訳ありませんが、あなた自身を認証するまで、このキャッシュは %U の要求を許可しません。

en: Squid did not receive any data for this request.
ja: この要求に対して、Squidは何もデータを受け取りませんでした。

en: Squid does not support all request methods for all access protocols. For example, you can not POST a Gopher request.
ja: Squidはすべてのアクセス・プロトコルに対して、すべてのリクエストメソッドをサポートしているわけではありません。

en: Squid has terminated the request because it has exceeded the maximum connection lifetime.
ja: 最大の接続の有効時間が過ぎたため、Squidは要求を終了しました。

en: Squid is unable to create a TCP socket, presumably due to excessive load. Please retry your request.
ja: おそらく過大な負荷のため、SquidはTCPソケットを作成できませんでした。再度リクエストしてみてください。

en: Squid sent the following FTP command:
ja: Squidは以下のFTPコマンドを送りました:

en: The DNS server returned:
ja: DNSサーバの応答:

en: The ESI processor returned:
ja: ESI処理からの応答:

en: The FTP server was too busy to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
ja: 以下のURLを取得しようとしましたが、FTPサーバの負荷が高すぎました: <a href="%U">%U</a>

en: The HTTP Response message received from the contacted server could not be understood or was otherwise malformed. Please contact the site operator.
ja: 接続したサーバからのHTTP応答メッセージが解釈できないか、不正な形式です。サイトの運営担当者に連絡してください。

en: The ICAP server is not reachable.
ja: ICAPサーバに到達できません。

en: The following URL could not be retrieved: <a href="%U">%U</a>
ja: 以下のURLを取得できませんでした: <a href="%U">%U</a>

en: The following error was encountered while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
ja: URL: <a href="%U">%U</a> の取得中に以下のエラーが発生しました。

en: The following error was encountered while trying to retrieve the URN: <a href="%U">%U</a>
ja: URN: <a href="%U">%U</a> の取得中に以下のエラーが発生しました。

en: The request or reply is too large.
ja: 要求か応答が大きすぎます。

en: The requested URL could not be retrieved
ja: 指定された URL を取得できませんでした

en: The server responded with:
ja: サーバの応答:

en: The system returned: <i>%E</i>
ja: システムが以下のエラーを返しました: <i>%E</i>

en: This Squid does not accept the HTTP version you are attempting to use.
ja: 使用しようとされているHTTPのバージョンをSquidは受け付けません。

en: This cache does not support FTP.
ja: このキャッシュは FTP をサポートしていません．

en: This means that some aspect of the ICAP communication failed.
ja: これはICAPの通信で何か失敗した面があったことを意味しています。

en: This means that the FTP server may not have permission or space to store the file. Check the path, permissions, diskspace and try again.
ja: これはFTPサーバにアクセス権がないか、ファイルを保存する領域が足りなかったことを意味しています。パス、アクセス権、ディスクの空き容量を確認して、再び試してください。

en: This means that the surrogate was not able to process the ESI template. Please report this error to the webmaster.
ja: これはESIのテンプレートの処理を代理サーバで行えなかったことを意味します。このエラーはサイトの管理者(webmaster)に報告してください。

en: This proxy and the remote host failed to negotiate a mutually acceptable security settings for handling your request. It is possible that the remote host does not support secure connections, or the proxy is not satisfied with the host security credentials.
ja: このプロキシーと接続先のホストは互いに受け入れられる、あなたの要求を扱うためのセキュリティの設定を得ることができませんでした。接続先のホストが安全な接続をサポートしていないか、プロキシーは接続先ホストが要求する証明書を満たせなかったといったことが考えられます．

en: Tools -&gt; Internet Options -&gt; Connection -&gt; LAN Settings -&gt;Proxy
ja: ツール -&gt; インターネット オプション -&gt; 接続 -&gt; LAN の設定 -&gt; プロキシ サーバー

en: Tools -&gt; Options -&gt; Advanced -&gt; Network -&gt; Connection Settings
ja: ツール -&gt; オプション -&gt; 詳細 -&gt; ネットワーク -&gt; 接続設定

en: Tools -&gt; Preferences -&gt; Advanced -&gt; Network -&gt; Proxy Servers
ja: ツール -&gt; 設定 -&gt; 詳細 -&gt; ネットワーク -&gt; プロキシサーバー

en: Unable to determine IP address from host name <q>%H</q>
ja: ホスト名 <q>%H</q> の IPアドレスがわかりません。

en: Unable to forward this request at this time.
ja: 現在要求を送信できません。

en: Unsupported HTTP version
ja: サポートしていないHTTPのバージョンです。

en: Unsupported Request Method and Protocol
ja: サポートしていないリクエストメソッドとプロトコルです。

en: Valid document was not found in the cache and <q>only-if-cached</q> directive was specified.
ja: <q>only-if-cached</q>を指定されていましたが、有効な文書はキャッシュに存在していませんでした。

en: Web Browser Configuration
ja: Webブラウザの設定

en: Write Error
ja: 書き込み中にエラーが発生しました。

en: You have issued a request with a <q>only-if-cached</q> cache control directive. The document was not found in the cache, <em>or</em> it required revalidation prohibited by the <q>only-if-cached</q> directive.
ja: キャッシュへの <q>only-if-cached</q> つきリクエストがありましたが，この文書はキャッシュに存在していないか，<em>あるいは</em>すでにキャッシュにはあるが(<q>only-if-cached</q> によって禁止されている)この文書が更新されているかどうかの再確認が必要です．

en: Zero Sized Reply
ja: 中身がありません．
