Squid-3 - en to fr translation catalogue (163 entries)

en: <a href="../">Parent Directory</a> (<a href="/">Root Directory</a>)
fr: <a href="../">Répertoire Parent</a> (<a href="/">Répertoire Racine</a>)

en: <b>Invalid Request</b> error was encountered while trying to process the request:
fr: <b>Requête invalide</b> une erreur a été rencontrée en essayant de traiter la requête :

en: <b>Invalid Response</b> error was encountered while trying to process the request:
fr: <b>Réponse invalide</b> une erreur a été rencontrée en essayant de traiter la requête :

en: A Timeout occurred while waiting to read data from the network. The network or server may be down or congested. Please retry your request.
fr: Le délai a été dépassé lors de la lecture de données sur le réseau. Le réseau ou le serveur sont peut-être hors service ou surchargés. Merci de renouveler votre requête.

en: A URL for the requested URN could not be retrieved
fr: L'URL n'a pas pu être chargée pour une demande URN

en: A non-recoverable internal failure or configuration problem prevents this request from being completed.
fr: Une défaillance interne non-récupérable ou un problème de configuration empêchent cette requête de s'achever.

en: Access Denied.
fr: Accès interdit.

en: Access control configuration prevents your request from being allowed at this time. Please contact your service provider if you feel this is incorrect.
fr: La configuration du contrôle d'accès, empêche votre requête d'être acceptée. Si vous pensez que c'est une erreur, contactez votre fournisseur d'accès.

en: An FTP authentication failure occurred while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
fr: En essayant de charger l'URL : <a href="%U">%U</a> une erreur d'authentification a eu lieu lors de l'accès au serveur FTP.

en: An FTP protocol error occurred while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
fr: En essayant de charger l'URL : <a href="%U">%U</a> une erreur de protocole FTP est survenue.

en: An Illegal response was received from the ICAP server.
fr: Une réponse illégale a été reçue par le serveur ICAP.

en: An error condition occurred while reading data from the network. Please retry your request.
fr: Lors de la lecture des informations sur le réseau une erreur est survenue. Veuillez renouveler votre requête.

en: An error condition occurred while writing to the network. Please retry your request.
fr: Lors de l'écriture des informations sur le réseau une erreur est survenue. Veuillez renouveler votre requête.

en: Application verification failure
fr: Échec lors de la vérification de l'application

en: At least one precondition specified by the HTTP client in the request header has failed.
fr: Au moins une précondition indiquée dans l'en-tête de la requête du client HTTP a échoué.

en: Authority and issuer serial number mismatch
fr: L'autorisation du numéro de série de l'émetteur est incorrect

en: Authority and subject key identifier mismatch
fr: L'autorisation de la clé d'identificateur soumis est incorrect

en: CRL has expired
fr: Le CRL a expiré

en: CRL is not yet valid
fr: Le CRL n'est pas encore valable

en: CRL signature failure
fr: La signature du CRL n'est pas valide

en: Cache Access Denied.
fr: Accès au cache interdit.

en: Cache Manager Access Denied.
fr: Accès au Gestionnaire de Cache Interdit.

en: Cannot Resolve URN
fr: Impossible de résoudre l'URN

en: Certificate chain too long
fr: La chaîne du certificats est trop longue

en: Certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: Certificate is not yet valid
fr: Le certificat n'est pas encore valide

en: Certificate not trusted
fr: Le certificat n'est pas sécurisé

en: Certificate rejected
fr: Le certificat a été rejeté

en: Certificate revoked
fr: Le certificat a été révoqué

en: Certificate signature failure
fr: La signature du certificat n'est pas valide

en: Connection Lifetime Expired
fr: La durée de vie de la connexion est dépassée

en: Connection to %I failed.
fr: La connexion %I a échouée.

en: Content-Length missing for POST or PUT requests.
fr: Le champ "Content-Length" est absent, pour l'utilisation des requêtes avec POST ou PUT

en: Directory Content:
fr: Contenu du répertoire :

en: Directory Listing
fr: Liste du répertoire

en: Directory: %U
fr: Répertoire : %U

en: Directory: <a href="%U">%U</a>/
fr: Répertoire : <a href="%U">%U</a>/

en: ERROR
fr: ERREUR

en: ERROR: Cache Access Denied
fr: ERREUR : accès au Cache Interdit

en: ERROR: Cache Manager Access Denied
fr: ERREUR : accès au Gestionnaire de Cache Interdit

en: ERROR: FTP upload failed
fr: ERREUR : envoi FTP défectueux

en: ERROR: The requested URL could not be retrieved
fr: ERREUR : l'URL demandée n'a pas pu être chargée

en: ERROR: The requested URN could not be retrieved
fr: ERREUR : l'URN demandée n'a pas pu être chargée

en: ESI Processing failed.
fr: Le traitement ESI a échoué.

en: FTP PUT Successful.
fr: FTP avec PUT, l'envoi du fichier a réussi.

en: FTP PUT upload failed
fr: FTP avec PUT, échec lors de l'envoi du fichier

en: FTP is Disabled
fr: FTP est désactivé

en: Failed to establish a secure connection to %I
fr: Il n'a pas été possible d'établir une connexion sécurisée avec %I

en: File created
fr: Le fichier a été créé

en: File updated
fr: Le fichier a été mis à jour

en: For Firefox browsers go to: <ul>
fr: Pour configurer Firefox, allez à : <ul>

en: For Internet Explorer browsers go to: <ul>
fr: Pour configurer Internet Explorer, allez à : <ul>

en: For Opera browsers go to: <ul>
fr: Pour configurer Opéra, allez à : <ul>

en: Format error in CRL's lastUpdate field
fr: Erreur de format dans le champ CRL's lastUpdate

en: Format error in CRL's nextUpdate field
fr: Erreur de format dans le champ CRL's nextUpdate

en: Format error in certificate's notAfter field
fr: Erreur de format dans le champ certificat's notAfter

en: Format error in certificate's notBefore field
fr: Erreur de format dans le champ certificat's notBefore

en: Forwarding Denied.
fr: Transmission interdite.

en: Gateway Proxy Failure
fr: Défaillance de la passerelle Proxy

en: Generated %T by %h (%s)
fr: Générée le %T par %h (%s)

en: HTTP/1.1 <q>Expect:</q> feature is being asked from an HTTP/1.0 software.
fr: HTTP/1.1 <q>Expect:</q> cette fonction a besoin du logiciel HTTP/1.0.

en: Hey, don't expect too much from URNs on %T :)
fr: Hé! Il ne faut pas vous attendre à grand-chose des URNs dans %T :)

en: How to find these settings in your browser:
fr: Comment trouver ces réglages dans votre navigateur :

en: ICAP protocol error.
fr: Erreur de protocole ICAP.

en: If you are making a GET request, then the item you are trying to download is too large.
fr: Si vous effectuez une requête avec GET, l'élément que vous essayez de télécharger est alors trop volumineux.

en: If you are making a POST or PUT request, then the item you are trying to upload is too large.
fr: Si vous effectuez une requête avec POST ou PUT, l'élément que vous essayez d'envoyer est alors trop volumineux.

en: Illegal character in hostname; underscores are not allowed.
fr: Caractère illégal dans le nom d'hôte; Le caractère tiret bas n'est pas autorisé.

en: Illegal double-escape in the URL-Path
fr: Les doubles espaces sont illégaux dans une adresse URL

en: In the HTTP proxy box type the proxy name %h and port %b.
fr: Vous devez indiquer dans la fenêtre du proxy HTTP, le nom du proxy %h et le port %b

en: Invalid CA certificate
fr: Le certificat CA est Invalide

en: Invalid URL
fr: URL invalide

en: Key usage does not include certificate signing
fr: L'utilisation de la clé ne contient pas de signature certifiée

en: Missing HTTP Identifier (HTTP/1.0).
fr: L'identifiant HTTP est absent pour (HTTP/1.0).

en: Missing URL.
fr: L'URL n'est pas spécifiée

en: Missing hostname
fr: Le nom d'hôte n'est pas spécifié

en: Missing or incorrect access protocol (should be <q>http://</q> or similar)
fr: Le protocole d'accès est absent ou incorrect (il doit être sous la forme <q>http://</q> ou similaire)

en: Missing or unknown request method.
fr: Requête de la méthode non précisée ou inconnue.

en: No Wais Relay
fr: Aucun relais WAIS

en: Operation successful
fr: Opération réussie

en: Out of memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Path length constraint exceeded
fr: Contrainte de longueur, le nom du chemin est trop long

en: Please contact the <a href="mailto:%w%W">cache administrator</a> if you have difficulties authenticating yourself or, if you <em>are</em> the administrator, read Squid documentation on cache manager interface and check cache log for more detailed error messages.
fr: S'il vous plait, contacter <a href="mailto:%w%W">l'administrateur du proxy</a> si vous avez des difficultés pour vous authentifier ou si vous <em>êtes</em> administrateur, lisez la documentation Squid sur l'interface du gestionnaire du cache, vérifiez aussi les fichiers logs du cache pour analyser en détails les messages d'erreurs.

en: Precondition Failed.
fr: La précondition a échouée.

en: Read Error
fr: Erreur de lecture

en: Read Timeout
fr: Délai de lecture dépassé

en: Request is too large.
fr: La requête est trop grande

en: SSL Certficate error: certificate issuer (CA) not known: %ssl_ca_name
fr: Erreur du certificat SSL: impossibilité d'obtenir le certificat de l'émetteur : %ssl_ca_name

en: SSL Certficate is not valid before: %ssl_notbefore
fr: Le certificat SSL n'est pas valide avant le: %ssl_notbefore

en: SSL Certificate expired on: %ssl_notafter
fr: Le certificat SSL expire le : %ssl_notafter

en: SSL Certificate has invalid expiration date (the 'not after' field): %ssl_subject
fr: La date d'expiration du certificat SSL est invalide ('pas après' le champ) : %ssl_subject

en: SSL Certificate has invalid start date (the 'not before' field): %ssl_subject
fr: La date de début du certificat SSL est invalide ('pas avant' le champ) : %ssl_subject

en: Select Auto-detect proxy settings for this network
fr: Sélectionnez détection automatique dans les paramètres du proxy pour ce réseau

en: Select Automatically detect settings
fr: Sélectionnez le paramètre détection automatique

en: Select Use Automatic proxy configuration
fr: Utilisez la sélection automatique pour configurer le proxy

en: Self signed certificate
fr: Auto signature du certificat

en: Self signed certificate in certificate chain
fr: Auto signature du certificat dans la chaîne de certificat

en: Self-signed SSL Certificate in chain: %ssl_subject
fr: Le certificat SSL c'est auto-signé dans la chaîne : %ssl_subject

en: Self-signed SSL Certificate: %ssl_subject
fr: Le certificat SSL c'est auto-signé : %ssl_subject

en: Socket Failure
fr: Erreur de socket

en: Some aspect of the requested URL is incorrect.
fr: Certains aspects de l'adresse URL est incorrect.

en: Some possible problems are:
fr: Problèmes possibles :

en: Sorry, you are not currently allowed to request %U from this cache manager until you have authenticated yourself.
fr: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à demander la requête %U au travers du gestionnaire de cache tant que vous ne serez pas identifié.

en: Sorry, you are not currently allowed to request %U from this cache until you have authenticated yourself.
fr: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à demander la requête %U de ce cache tant que vous ne serez pas identifié.

en: Squid did not receive any data for this request.
fr: Squid n'a pas reçu toutes les données pour cette requête.

en: Squid does not support all request methods for all access protocols. For example, you can not POST a Gopher request.
fr: Squid ne prend pas en charge tous les types de requêtes par rapport à tous les protocoles d'accès.

en: Squid has terminated the request because it has exceeded the maximum connection lifetime.
fr: Squid a mis fin à cette requête car elle a excédé la durée de vie maximale.

en: Squid is unable to create a TCP socket, presumably due to excessive load. Please retry your request.
fr: Squid n'est pas en mesure d'ouvrir le socket TCP, probablement due à une surcharge. Veuillez renouveler votre requête.

en: Squid sent the following FTP command:
fr: Squid a envoyé la commande FTP suivante :

en: Subject issuer mismatch
fr: Discordance entre le sujet et l'émetteur

en: The DNS server returned:
fr: Le serveur DNS a retourné :

en: The ESI processor returned:
fr: Le processus ESI a répondu :

en: The FTP server was too busy to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
fr: Le serveur FTP est surchargé et ne permet pas d'accéder à l'URL : <a href="%U">%U</a>

en: The HTTP Response message received from the contacted server could not be understood or was otherwise malformed. Please contact the site operator.
fr: La réponse HTTP reçu, qui a été envoyée par le serveur n'a pas pu être compris ou a été mal formulé. Veuillez contacter le responsable du site.

en: The ICAP server is not reachable.
fr: Le serveur ICAP n'est pas joignable.

en: The following URL could not be retrieved: <a href="%U">%U</a>
fr: L'URL suivante n'a pas pu être chargée : <a href="%U">%U</a>

en: The following error was encountered while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
fr: L'erreur suivante s'est produite en essayant d'accéder à l'URL : <a href="%U">%U</a>

en: The following error was encountered while trying to retrieve the URN: <a href="%U">%U</a>
fr: L'erreur suivante s'est produite en essayant d'accéder à l'URN : <a href="%U">%U</a>

en: The remote host or network may be down. Please try the request again.
fr: L'hôte distant ou le réseau sont peut-être défaillant. Veuillez renouveler votre requête.

en: The request or reply is too large.
fr: La requête ou la réponse est trop grande.

en: The requested URL could not be retrieved
fr: L'URL demandée n'a pas pu être trouvée

en: The server responded with:
fr: Le serveur a répondu :

en: The system returned: <i>%E</i>
fr: Le système a retourné : <i>%E</i>

en: There is no WAIS Relay host defined for this Cache! Yell at the administrator.
fr: Sur ce proxy il n'y a pas d'hôte définie pour le relais WAIS ! Adressez-vous à votre administrateur.

en: These limits have been established by the Internet Service Provider who operates this cache. Please contact them directly if you feel this is an error.
fr: Ces limites ont été fixées par le Fournisseur d'Accès Internet et agissent sur ce proxy. Si vous pensez que c'est une erreur, contactez le fournisseur d'accès.

en: This Squid does not accept the HTTP version you are attempting to use.
fr: Ce Squid ne supporte pas la version HTTP que vous tentez d'utiliser.

en: This cache does not support FTP.
fr: Ce proxy ne prend pas en compte le protocole FTP.

en: This cache is in the process of shutting down and can not service your request at this time. Please retry your request again soon.
fr: Le proxy est arrêté temporairement, actuellement il est impossible de satisfaire votre requête. Veuillez renouveler votre requête ultérieurement.

en: This cache will not forward your request because it is trying to enforce a sibling relationship. Perhaps the client at %i is a cache which has been misconfigured.
fr: Ce proxy ne fera pas suivre votre requête, car il essaye de mettre en application une interaction. Le client %i est peut-être un cache mal configuré.

en: This may be due to limits established by the Internet Service Provider who operates this cache. Please contact them directly for more information.
fr: Ces limites ont été fixées par le Fournisseur d'Accès Internet et agissent sur ce proxy. Si vous pensez que c'est une erreur, contactez le fournisseur d'accès.

en: This means that some aspect of the ICAP communication failed.
fr: Cela signifie que certains aspects de la communication ICAP a échoués.

en: This means that the FTP server may not have permission or space to store the file. Check the path, permissions, diskspace and try again.
fr: Cela signifie que le serveur FTP n'a pas les autorisations ou pas assez d'espace pour stocker ce fichier. Veuillez vérifier le chemin, les autorisations et l'espace disque puis essayez de nouveau.

en: This means that the cache was not able to resolve the hostname presented in the URL. Check if the address is correct.
fr: Cela signifie que le proxy ne peut pas résoudre le nom d'hôte présent dans l'URL. Vérifier si l'adresse est correcte.

en: This means that the surrogate was not able to process the ESI template. Please report this error to the webmaster.
fr: Cela signifie que le substitut n'a pas été capable de traiter le modèle ESI. Veuillez reporter cette erreur au webmaster.

en: This means:
fr: Cela signifie :

en: This might be caused by an FTP URL with an absolute path (which does not comply with RFC 1738). If this is the cause, then the file can be found at <a href="%B">%B</a>.
fr: Cela pourrait être causé par une URL FTP qui contient un chemin absolut (ce qui n'est pas compatible avec la RFC 1738). Si tel est le cas, le fichier peut être disponible à l'adresse <a href="%B">%B</a>.

en: This proxy and the remote host failed to negotiate a mutually acceptable security settings for handling your request. It is possible that the remote host does not support secure connections, or the proxy is not satisfied with the host security credentials.
fr: Ce proxy et l'hôte distant n'ont pas pu négocier mutuellement une connexion sécurisée pour le traitement de votre requête. Il est possible que l'hôte distant ne supporte pas les connexions sécurisées, ou que le proxy n'est pas satisfait du certificat de sécurité de l'hôte distant.

en: This proxy limits your time online with a quota. Your time budget is now empty but will be refilled when the configured time period starts again.
fr: Ce proxy utilise un quota qui limite le temps de connexion. Le crédit de votre quota est actuellement vide, mais il sera de nouveau crédité lorsque vous allez redémarrer le proxy.

en: Time Quota Exceeded.
fr: Le temps de connexion de votre quota est dépassé.

en: Tools -&gt; Internet Options -&gt; Connection -&gt; LAN Settings -&gt;Proxy
fr: Outils -&gt; Options Internet -&gt; Connexion -&gt; Paramètres LAN -&gt; Proxy

en: Tools -&gt; Options -&gt; Advanced -&gt; Network -&gt; Connection Settings
fr: Outils -&gt; Options -&gt; Avancé -&gt; Réseau -&gt; Paramètres de Connexion

en: Tools -&gt; Preferences -&gt; Advanced -&gt; Network -&gt; Proxy Servers
fr: Outils -&gt; Préférences -&gt; Avancé -&gt; Réseau -&gt; Serveur Proxy

en: Unable to decode issuer (CA) public key: %ssl_ca_name
fr: Impossible de décoder la clé du certificat publique de l'émetteur : %ssl_ca_name

en: Unable to decode issuer public key
fr: Impossible de décoder la clé publique

en: Unable to decrypt CRL's signature
fr: Impossible de décrypter la signature CRL's

en: Unable to decrypt certificate's signature
fr: Impossible de décrypter la signature du certificat's

en: Unable to determine IP address from host name <q>%H</q>
fr: Impossible de déterminer l'adresse IP du nom d'hôte <q>%H</q>

en: Unable to forward this request at this time.
fr: En ce moment, il est impossible de retransmettre cette requête.

en: Unable to get certificate CRL
fr: Impossible d'obtenir un certificat CRL

en: Unable to get issuer certificate
fr: Impossible d'obtenir un certificat de l'émetteur

en: Unable to get local issuer certificate
fr: Impossible d'obtenir un certificat de l'émetteur local

en: Unable to verify the first certificate
fr: Impossible de vérifier le premier certificat

en: Unsupported HTTP version
fr: Version HTTP non supportée

en: Unsupported Request Method and Protocol
fr: La méthode de requête et le protocole ne sont pas pris en charge.

en: Unsupported certificate purpose
fr: L'object du certificat n'est pas supporté

en: Valid document was not found in the cache and <q>only-if-cached</q> directive was specified.
fr: Aucun document valide n'a été trouvé dans le cache, de plus la directive <q>only-if-cached</q> a été spécifiée.

en: Web Browser Configuration
fr: Configuration du navigateur Web

en: Write Error
fr: Erreur d'écriture

en: You have issued a request with a <q>only-if-cached</q> cache control directive. The document was not found in the cache, <em>or</em> it required revalidation prohibited by the <q>only-if-cached</q> directive.
fr: Vous avez émis une demande avec une directive de contrôle du cache <q>only-if-cached</q>. Le document n'a pas été trouvé dans le cache <em>ou</em> il nécessite une opération de vérification, qui est interdite par la directive <q>only-if-cached</q>.

en: Your Web Browser configuration needs to be corrected to use this network.
fr: Vous devez corriger la configuration de votre navigateur Web, pour qu'il soit utilisé dans ce réseau

en: Your cache administrator is <a href="mailto:%w%W">%w</a>.
fr: Votre administrateur proxy est <a href="mailto:%w%W">%w</a>.

en: Your cache administrator may be able to provide you with more details about the exact nature of the problem if needed.
fr: Si nécessaire, votre administrateur proxy peut vous fournir plus de détails sur la nature exacte du problème.

en: Your webmaster is <a href="mailto:%w">%w</a>.
fr: Votre webmaster est <a href="mailto:%w">%w</a>.

en: Zero Sized Reply
fr: Réponse de taille zéro
