Squid-3 - en to pt translation catalogue (78 entries)

en: <a href="../">Parent Directory</a> (<a href="/">Root Directory</a>)
pt: <a href="../">Diretório Pai</a> (<a href="/">Diretório Raiz</a>)

en: <b>Invalid Request</b> error was encountered while trying to process the request:
pt: Erro de <b>Requisição Inválida</b> foi encontrado enquanto tentava proceder a requisição.

en: <b>Invalid Response</b> error was encountered while trying to process the request:
pt: Erro de <b>Resposta Inválida</b> foi encontrado enquanto tentava proceder a requisição.

en: A URL for the requested URN could not be retrieved
pt: Uma URL para requisição URN não pode ser recuperada

en: A non-recoverable internal failure or configuration problem prevents this request from being completed.
pt: Uma falha não recuperável interna ou problema de configuração impede essa solicitação seja concluída.

en: Access Denied.
pt: Proibido o Acesso.

en: An FTP authentication failure occurred while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
pt: Ocorreu uma falha na autenticação no FTP, na tentativa de recuperar a seguinte URL:<a href="%U">%U</a>

en: An FTP protocol error occurred while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
pt: Ocorreu erro no protocolo FTP Na tentativa de recuperar a URL:<a href="%U">%U</a>

en: An Illegal response was received from the ICAP server.
pt: Uma resposta ilegal foi recebida do servidor ICAP.

en: Cache Access Denied.
pt: Proibido o acesso ao Cache.

en: Cache Manager Access Denied.
pt: Proibido o acesso ao Gerenciador do Cache.

en: Cannot Resolve URN
pt: Não pode resolver a URN

en: Connection Lifetime Expired
pt: O tempo limite de conexão expirou

en: Connection to %I failed.
pt: Conexão com %I falhou.

en: Directory Content:
pt: Diretório Conteúdo:

en: Directory: %U
pt: Diretório: %U

en: Directory: <a href="%U">%U</a>/
pt: Diretório: <a href="%U">%U</a>/

en: ERROR
pt: ERRO

en: ERROR: Cache Access Denied
pt: ERRO: Proibido o acesso ao Cache

en: ERROR: Cache Manager Access Denied
pt: ERRO: Proibido o acesso ao Gerenciador do Cache

en: ERROR: FTP upload failed
pt: ERRO: Erro no FTP upload

en: ERROR: The requested URL could not be retrieved
pt: ERRO: A URL solicitada não pode ser recuperada

en: ERROR: The requested URN could not be retrieved
pt: ERRO: A URN solicitada não pode ser recuperada

en: ESI Processing failed.
pt: O Processamento do ESI falhou.

en: FTP PUT Successful.
pt: FTP PUT obteve sucesso.

en: FTP PUT upload failed
pt: O upload do FTP PUT falhou.

en: FTP is Disabled
pt: FTP desabilitado

en: Failed to establish a secure connection to %I
pt: Falha ao estabelecer uma conexão segura com %I

en: File created
pt: Criado arquivo

en: File updated
pt: Arquivo atualizado

en: For Firefox browsers go to: <ul>
pt: Para o navegador FireFox va para: <ul>

en: For Internet Explorer browsers go to: <ul>
pt: Para o navegador Internet Explorer va para: <ul>

en: For Opera browsers go to: <ul>
pt: Para o navegador Opera va para: <ul>

en: Forwarding Denied.
pt: Expedição proibida.

en: Gateway Proxy Failure
pt: O Gateway do Proxy Falhou.

en: Generated %T by %h (%s)
pt: Gerado %T por %h (%s)

en: HTTP/1.1 <q>Expect:</q> feature is being asked from an HTTP/1.0 software.
pt: HTTP/1.1 <q>Esperar:</q> recurso está sendo feita a partir de um programa HTTP/1.0.

en: Hey, don't expect too much from URNs on %T :)
pt: Não espere muita coisa de URNS em %T :-)

en: How to find these settings in your browser:
pt: Como encontrar essas configurações em seu navegador:

en: ICAP protocol error.
pt: Erro do protocolo ICAP.

en: If you are making a GET request, then the item you are trying to download is too large.
pt: Se você estiver fazendo uma requisição GET, então o arquivo que esta tentando baixar é muito grande.

en: If you are making a POST or PUT request, then the item you are trying to upload is too large.
pt: Se você estiver fazendo uma requisição POST ou PUT, então o corpo de sua requisição (o que você está tentando enviar) é muito grande.

en: Illegal character in hostname; underscores are not allowed.
pt: Hostname com caracter inválido; não são permitidos underscores.

en: Illegal double-escape in the URL-Path
pt: Escape-duplo Ilegal no URL-Path

en: Invalid URL
pt: URL inválida

en: Missing HTTP Identifier (HTTP/1.0).
pt: Faltou o identificador HTTP (HTTP/1.0)

en: Missing URL.
pt: Faltou a URL

en: Missing hostname
pt: Faltou o hostname

en: Missing or incorrect access protocol (should be <q>http://</q> or similar)
pt: Protocolo de acesso incorreto ou faltando (deve ser <q>http://</q> ou similar)

en: Missing or unknown request method.
pt: Método desconhecido ou faltando (GET, POST)

en: No Wais Relay
pt: Sem Wais

en: Operation successful
pt: Sucesso na execução

en: Please contact the <a href="mailto:%w%W">cache administrator</a> if you have difficulties authenticating yourself or, if you <em>are</em> the administrator, read Squid documentation on cache manager interface and check cache log for more detailed error messages.
pt: Por favor contate o <a href="mailto:%w%W">administrador do cache</a> se você tiver dificuldades para se autenticar ou, se você é o administrador, leia a documentação do Squid no próprio gerenciador de cache e verifique o log para mensagens de erros mais detalhadas.

en: Precondition Failed.
pt: Falha na Pré-condição.

en: Read Error
pt: Erro de Leitura

en: Read Timeout
pt: Excedeu o tempo limite para leitura (timeout)

en: Request is too large.
pt: A requisição pode ser muito grande

en: Select Automatically detect settings
pt: Selecionar automaticamente a detecção de configurações.

en: Select Use Automatic proxy configuration
pt: Selecione configuração automática do Proxy.

en: Socket Failure
pt: Falha no Socket

en: Squid did not receive any data for this request.
pt: Squid não recebeu nenhum dado para esta requisição.

en: Squid has terminated the request because it has exceeded the maximum connection lifetime.
pt: Squid terminou a requisição porque excedeu o tempo máximo permitido.

en: Squid is unable to create a TCP socket, presumably due to excessive load. Please retry your request.
pt: Squid foi incapaz de criar um socket TCP, talvez por excesso de carga no sistema. Por favor tente novamente.

en: Squid sent the following FTP command:
pt: Squid emitiu o seguinte comando FTP:

en: The DNS server returned:
pt: O servidor DNS retornou:

en: The following URL could not be retrieved: <a href="%U">%U</a>
pt: A seguite URL não pode ser recuperada (não foi encontrada): <a href="%U">%U</a>

en: The request or reply is too large.
pt: A requisição ou resposta é muito grande.

en: The requested URL could not be retrieved
pt: A URL solicitada não pode ser recuperada

en: The system returned: <i>%E</i>
pt: O sistema retornou: <i>%E</i>

en: This cache does not support FTP.
pt: Este cache não está habilitado para FTP.

en: Unable to determine IP address from host name <q>%H</q>
pt: Incapaz de determinar o endereço IP através do nome do host <q>%H</q>

en: Unable to forward this request at this time.
pt: Cache incapaz de encaminhar esta requisição neste momento.

en: Unsupported Request Method and Protocol
pt: Método ou protocolo não suportado.

en: Valid document was not found in the cache and <q>only-if-cached</q> directive was specified.
pt: Não foi encontrado documento válido no cache e a opção <q>only-if-cached</q> foi especificada.

en: Write Error
pt: Erro de gravação

en: You have issued a request with a <q>only-if-cached</q> cache control directive. The document was not found in the cache, <em>or</em> it required revalidation prohibited by the <q>only-if-cached</q> directive.
pt: Você requisitou com a diretiva de controle do cache <q>only-if-cached</q> ativa. O documento não foi encontrado no cache, <em>ou</em> requer revalidação proibida pela opção <q>only-if-cached</q>

en: Your webmaster is <a href="mailto:%w">%w</a>.
pt: Seu webmaster é <a href="mailto:%w">%w</a>.

en: Zero Sized Reply
pt: Resposta com tamanho zero
