squid - en to es-mx translation catalogue (197 entries)

en: %ssl_error_descr: %ssl_lib_error
es-mx: %ssl_error_descr: %ssl_ca_name

en: <a href="../">Parent Directory</a> (<a href="/">Root Directory</a>)
es-mx: <a href="../">Directorio superior</a> (<a href="/">Directorio Raíz</a>)

en: <b>Invalid Request</b> error was encountered while trying to process the request:
es-mx: <b>Petición No Válida</b> se ha encontrado un error mientras se intentaba procesar la petición:

en: <b>Invalid Response</b> error was encountered while trying to process the request:
es-mx: <b>Respuesta No Válida</b> se ha encontrado un error mientras se intentaba procesar la petición:

en: A Timeout occurred while waiting to read data from the network. The network or server may be down or congested. Please retry your request.
es-mx: El tiempo de espera expiró mientras se esperaba una respuesta de la red. La red o el servidor puede estar fuera de servicio o congestionados.Por favor, inténtelo de nuevo.

en: A URL for the requested URN could not be retrieved
es-mx: No se ha podido obtener una URL para el URN solicitado

en: A non-recoverable internal failure or configuration problem prevents this request from being completed.
es-mx: Una falla interna no recuperable o un problema de configuración impide que se complete esta solicitud.

en: Access Denied.
es-mx: Acceso Denegado

en: Access control configuration prevents your request from being allowed at this time. Please contact your service provider if you feel this is incorrect.
es-mx: La configuración de control de acceso evita que su solicitud sea procesada en este momento. Por favor, comuníquese con su proveedor de servicios si cree que esto es incorrecto.

en: All configured parent caches may be currently unreachable.
es-mx: Los servidores de cache principales configurados no estan disponibles en este momento.

en: An FTP authentication failure occurred while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
es-mx: Ha ocurrido una falla de autenticación mientras se trataba de acceder al URL: <a href="%U">%U</a>

en: An FTP protocol error occurred while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
es-mx: Ha ocurrido un error de protocolo FTP al intentar acceder a la URL: <a href="%U">%U</a>

en: An Illegal response was received from the ICAP server.
es-mx: El servidor ICAP ha enviado una respuesta ilegal.

en: An Internet connection needed to access this domains origin servers may be down.
es-mx: Se requiere de una conexión a internet o los servidores de origen de este dominio pueden estar fuera de servicio

en: An error condition occurred while reading data from the network. Please retry your request.
es-mx: Se ha presentado un error al leer datos de la red. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: An error condition occurred while writing to the network. Please retry your request.
es-mx: Se ha presentado un error al escribir datos a la red. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Application verification failure
es-mx: Error de verificación de la aplicación

en: At least one precondition specified by the HTTP client in the request header has failed.
es-mx: Al menos una codición definida en la cabecera de la solicitud HTTP del cliente ha fallado.

en: Authority and issuer serial number mismatch
es-mx: La autoridad y el número de serie del emisor no coinciden

en: CRL has expired
es-mx: CRL ha expirado

en: CRL is not yet valid
es-mx: CRL aún no ha sido validado

en: CRL path validation error
es-mx: La ruta CRL no es válida

en: CRL signature failure
es-mx: Fallo en la firma CRL

en: Cache Access Denied.
es-mx: Acceso a Caché denegado

en: Cache Manager Access Denied.
es-mx: Acceso Denegado al Administrador del Caché.

en: Cannot Resolve URN
es-mx: No se puede resolver el URN

en: Cert validation infinite loop detected
es-mx: Ciclo infinito detectado en la validación del certificado

en: Certificate chain too long
es-mx: Cadena del certificado demasiado larga

en: Certificate does not match domainname
es-mx: El certificado no coincide con el nombre de dominio

en: Certificate has expired
es-mx: El certificado ha expirado

en: Certificate is not yet valid
es-mx: El certificado aún no es valido

en: Certificate not trusted
es-mx: El certtificado no confiable

en: Certificate rejected
es-mx: El certificado ha sido rechazado

en: Certificate revoked
es-mx: El certificado ha sido revocado

en: Certificate signature failure
es-mx: Error en la firma del certificado

en: Connection Lifetime Expired
es-mx: Ha expirado el tiempo de vida de la conexión

en: Connection to %I failed.
es-mx: La Conexión a %I ha fallado.

en: Content-Length missing for POST or PUT requests.
es-mx: Falta Content-Length en las solicitudes POST o PUT

en: Different CRL scope
es-mx: Diferente alcance del CRL

en: Directory Content:
es-mx: Contenido del Directorio:

en: Directory Listing
es-mx: Listado del directorio

en: Directory: %U
es-mx: Directorio: %U

en: Directory: <a href="%U">%U</a>/
es-mx: Directorio: <a href="%U">%U</a>/

en: ERROR: Cache Access Denied
es-mx: ERROR: Acceso Denegado al Caché

en: ERROR: Cache Manager Access Denied
es-mx: ERROR: Acceso Denegado al Administrador del Caché

en: ERROR: FTP upload failed
es-mx: ERROR: fallo al cargar FTP

en: ERROR: The requested URL could not be retrieved
es-mx: ERROR: El URL solicitado no se ha podido obetener

en: ERROR: The requested URN could not be retrieved
es-mx: ERROR: La URN requerida no pudo ser obtenida.

en: ESI Processing failed.
es-mx: Error en el procesamiendo ESI

en: FTP PUT Successful.
es-mx: FTP PUT realizado con éxito

en: FTP PUT upload failed
es-mx: Fallo al ejecutar FTP PUT

en: FTP is Disabled
es-mx: FTP deshabilitado

en: Failed to establish a secure connection to %I
es-mx: No se ha podido establecer una conexión segura con %I

en: File created
es-mx: Archivo creado

en: File updated
es-mx: Archivo actualizado

en: For Firefox browsers go to: <ul>
es-mx: Para navegadores Firefox ir a: <ul>

en: For Internet Explorer browsers go to: <ul>
es-mx: Para navegadores Internet Explorer ir a: <ul>

en: For Opera browsers go to: <ul>
es-mx: Para navegadores Opera ir a: <ul>

en: Format error in CRL's lastUpdate field
es-mx: Error de formato en el campo lastUpdate de CRL

en: Format error in CRL's nextUpdate field
es-mx: Error en el campo nextUpdate de CRL

en: Format error in certificate's notAfter field
es-mx: Error de formato en el campo notAfter del certificado

en: Format error in certificate's notBefore field
es-mx: Error de formato en el campo notBefore del certificado

en: Forwarding Denied.
es-mx: Reenvío denegado.

en: Gateway Proxy Failure
es-mx: Error en puerta de enlace del proxy

en: Generated %T by %h (%s)
es-mx: Generado %T por %h (%s)

en: HTTP/1.1 <q>Expect:</q> feature is being asked from an HTTP/1.0 software.
es-mx: HTTP/1.1 Esperado <q>expect:</q> la característica ha sido requerida desde un software HTTP/1.0.

en: Handshake with SSL server failed
es-mx: Fallo en el protocolo de enlace con el servidor SSL

en: Hey, don't expect too much from URNs on %T :)
es-mx: Oye, no esperes mucho de las URNs en %T :)

en: How to find these settings in your browser:
es-mx: Como encontrar estas configuraciones en tu navegador:

en: ICAP protocol error.
es-mx: Error de protocolo ICAP.

en: If you are making a GET request, then the item you are trying to download is too large.
es-mx: Si estas haciendo una petición GET, entonces el elemento que estas intentando descargar es demasiado grande.

en: If you are making a POST or PUT request, then the item you are trying to upload is too large.
es-mx: Si estas haciendo una petición POST o PUT, entonces el elemento que estas intentando cargar es demasiado grande.

en: Illegal character in hostname; underscores are not allowed.
es-mx: Caracter no valido en el nombre del host; los guiones bajos (_) no están permitidos.

en: Illegal double-escape in the URL-Path
es-mx: Doble caracter de escape ilegal en la ruta del URL

en: In the HTTP proxy box type the proxy name %h and port %b.
es-mx: En el campo de entrada de HTTP proxy escribe el nombre del proxy %h y el número del puerto %b

en: Invalid CA certificate
es-mx: Certificado CA no válido

en: Invalid URL
es-mx: URL no válido

en: Key usage does not include certificate signing
es-mx: La llave en uso no incluye la firma del certificado

en: Missing HTTP Identifier (HTTP/1.0).
es-mx: Falta el identificador HTTP (HTTP/1.0)

en: Missing URL.
es-mx: URL no encontrado.

en: Missing hostname
es-mx: Falta el nombre del host

en: Missing or incorrect access protocol (should be <q>http://</q> or similar)
es-mx: El protocolo de acceso no es correcto o no ha sido definido (debe ser <q>http://</q> o similar)

en: Missing or unknown request method.
es-mx: El método de solicitud (request) no ha sido definido o no es válido.

en: No Wais Relay
es-mx: No hay relay para Wais.

en: Operation successful
es-mx: Operación exitosa

en: Out of memory
es-mx: Sin memoria

en: Path length constraint exceeded
es-mx: Se excedío el límite en la longitud de la ruta

en: Please contact the <a href="mailto:%w%W">cache administrator</a> if you have difficulties authenticating yourself or, if you <em>are</em> the administrator, read Squid documentation on cache manager interface and check cache log for more detailed error messages.
es-mx: Por favor contacte al <a href="mailto:%w%W">administrador del caché</a> si tiene dificultad para autenticarse, o si usted <em>es</em> el administrador, lea la documentación de Squid sobre interfaz del cache manager y revise en el log de caché por mensajes de error más detallados.

en: Please contact the <a href="mailto:%w%W">cache administrator</a> if you have difficulties authenticating yourself.
es-mx: Por favor contacte al <a href="mailto:%w%W">administrador del caché</a> si tiene problemas para autenticarse.

en: Precondition Failed.
es-mx: Falla en condición previa.

en: RFC 3779 resource not subset of parent's resources
es-mx: Recursos RFC 3779 no son parte de los recursos padre

en: Read Error
es-mx: Error de Lectura

en: Read Timeout
es-mx: Expiro el Tiempo de LecturaSe acab&oacute; el tiempo m&aacute;ximo para lectura de datos de la red.

en: Request is too large.
es-mx: La solicitud es demasiado grande.

en: SSL Certficate error: certificate issuer (CA) not known: %ssl_ca_name
es-mx: Error de certificado SSL: el emisor del certificado (CA) desconocido: %ssl_ca_name

en: SSL Certficate is not valid before: %ssl_notbefore
es-mx: Certificado SSL no es válido antes de: %ssl_notbefore

en: SSL Certificate expired on: %ssl_notafter
es-mx: Certificado SSL expiro en: %ssl_notafter

en: SSL Certificate has invalid expiration date (the 'not after' field): %ssl_subject
es-mx: El Certificado SSL tiene una fecha de expiración no válida (campo 'not after'): %ssl_subject

en: SSL Certificate has invalid start date (the 'not before' field): %ssl_subject
es-mx: El Certificado SSL tiene una fecha de inicio no válida (campo 'not before'): %ssl_subject

en: Select Auto-detect proxy settings for this network
es-mx: Seleccione Detectar preferencias automáticamente

en: Select Automatically detect settings
es-mx: Selecciona la opción Detección Automática de Proxy

en: Select Use Automatic proxy configuration
es-mx: Selecciona la opción Usar Configuración automática de Proxy

en: Self signed certificate
es-mx: Certificado SSL autofirmado

en: Self signed certificate in certificate chain
es-mx: Certificado SSL autofirmado en cadena de certificado

en: Self-signed SSL Certificate in chain: %ssl_subject
es-mx: Certificado SSL autofirmado en cadena: %ssl_subject

en: Self-signed SSL Certificate: %ssl_subject
es-mx: Certificado SSL autofirmado: %ssl_subject

en: Socket Failure
es-mx: Fallo en Socket

en: Some aspect of the requested URL is incorrect.
es-mx: Algún aspecto de la URL solicitado es incorrecto.

en: Some possible problems are:
es-mx: Algunos problemas posibles son:

en: Sorry, you are not currently allowed to request %U from this cache manager until you have authenticated yourself.
es-mx: Lo siento, no puedes a solicitar %U de este Administrador de Caché hasta que te hayas autenticado.

en: Sorry, you are not currently allowed to request %U from this cache until you have authenticated yourself.
es-mx: Lo siento, no puedes a solicitar %U de este Administrador de Caché hasta que te hayas autenticado.

en: Squid did not receive any data for this request.
es-mx: Squid no recibió información a esta solicitud.

en: Squid does not support all request methods for all access protocols. For example, you can not POST a Gopher request.
es-mx: Squid no soporta todos los métodos de solicitud para algunos protocolos de acceso.

en: Squid does not support some access protocols. For example, the SSH protocol is currently not supported.
es-mx: Squid no soporta todos los métodos de solicitud para algunos protocolos de acceso. Por ejemplo, el protocolo SSH no es soportado actualmente.

en: Squid has terminated the request because it has exceeded the maximum connection lifetime.
es-mx: Squid ha terminado la solicitud porque se ha excedido la vida útil de la conexión.

en: Squid is unable to create a TCP socket, presumably due to excessive load. Please retry your request.
es-mx: Squid no puede crear un socket TCP, probablemente debido a una carga excesiva. Por favor reintenta tu solicitud.

en: Squid sent the following FTP command:
es-mx: Squid ha enviado el siguiente comando FTP:

en: Subject issuer mismatch
es-mx: Discrepancia en el emisor

en: The DNS server returned:
es-mx: El servidor DNS devolvió:

en: The ESI processor returned:
es-mx: El procesador ESI devolvió:

en: The FTP server was too busy to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
es-mx: El servidor FTP estaba demasiado ocupado para recuperar la URL: <a href="%U">%U</a>

en: The HTTP Response message received from the contacted server could not be understood or was otherwise malformed. Please contact the site operator.
es-mx: El mensaje de Respuesta HTTP recibido del servidor contactado no pudo ser entendido o estaba malformado. Por favor contacte al Operador del Sitio.

en: The ICAP server is not reachable.
es-mx: No es posible contactar al servidor ICAP.

en: The administrator may not allow this cache to make direct connections to origin servers.
es-mx: Es posible que el administrador no permita que este caché realice conexiones directas a los servidores de origen.

en: The domain may have moved very recently. Trying again will resolve that.
es-mx: Es posible que el dominio se haya movido recientemente. Intentar de nuevo lo resolverá.

en: The following URL could not be retrieved: <a href="%U">%U</a>
es-mx: El siguiente URL no pudo ser obtenido: <a href="%U">%U</a>

en: The following error was encountered while trying to retrieve the URL: <a href="%U">%U</a>
es-mx: Se encontró el siguiente error al intentar recuperar la dirección URL: <a href="%U">%U</a>

en: The following error was encountered while trying to retrieve the URN: <a href="%U">%U</a>
es-mx: Se encontró el siguiente error al intentar recuperar la dirección URN: <a href="%U">%U</a>

en: The remote host or network may be down. Please try the request again.
es-mx: El host remoto o la red estan inactivos. Por favor, intente de nuevo la solicitud.

en: The request or reply is too large.
es-mx: La petición o respuesta es demasiado larga.

en: The requested URL could not be retrieved
es-mx: El URL solicitado no se ha podido recuperar

en: The server responded with:
es-mx: El servidor ha respondido con:

en: The system returned: <i>%E</i>
es-mx: El sistema ha devuelto: <i>%E</i>

en: The system returned: <i>%E</i>
es-mx: El sistema ha devuelto: <i>%E</i>

en: The website may require you to use a local country-based version. Using your ISP provided DNS server(s) should resolve that.
es-mx: El sitio web puede requerir una versión local basada en el país. Usar los servidores de DNS de tu ISP pueden resolver esto.

en: There is no WAIS Relay host defined for this Cache! Yell at the administrator.
es-mx: No esta definido el host wais relay para este cache! Grítale al administrador.

en: These limits have been established by the Internet Service Provider who operates this cache. Please contact them directly if you feel this is an error.
es-mx: Estos límites han sido establecidos por el proveedor de servicios de Internet que opera este caché. Por favor, comunícate con ellos directamente si crees   que esto es un error

en: This Squid does not accept the HTTP version you are attempting to use.
es-mx: Este Squid no acepta la version HTTP que tu estas intentando usar.

en: This cache does not support FTP.
es-mx: Esta caché no soporta FTP.

en: This cache is in the process of shutting down and can not service your request at this time. Please retry your request again soon.
es-mx: Este caché está en el proceso de apagado y no puede atender tu solicitud en este momento. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: This cache will not forward your request because it is trying to enforce a sibling relationship. Perhaps the client at %i is a cache which has been misconfigured.
es-mx: Este caché no transmitirá tu solicitud, ya que intenta aplicar una relación de conexión. Quizás el cliente en %i es un caché que no esta configurado adecuadamente.

en: This may be due to limits established by the Internet Service Provider who operates this cache. Please contact them directly for more information.
es-mx: Esto piede ser ocasionado por lo límites por el proveedor de servicios de   Internet que opera este caché. Por favor, comunícate con ellos directamente si crees que esto es un error

en: This means that some aspect of the ICAP communication failed.
es-mx: Esto significa que algún aspecto de la comunicación ICAP ha fallado.

en: This means that the FTP server may not have permission or space to store the file. Check the path, permissions, diskspace and try again.
es-mx: Esto significa que el servidor FTP puede que no tenga permiso o espacio para almacenar el archivo. Compruebe la ruta, permisos, espacio en disco y vuelva a intentarlo.

en: This means that the cache was not able to resolve the hostname presented in the URL. Check if the address is correct.
es-mx: Esto significa que el caché no ha sido capaz de resolver el nombre de host presente en la URL. Compruebe que la dirección sea correcta.

en: This means that the surrogate was not able to process the ESI template. Please report this error to the webmaster.
es-mx: Esto significa que el sustituto no pudo procesar la plantilla ESI. Por favor, informe de este error al webmaster.

en: This means:
es-mx: Esto significa:

en: This might be caused by an FTP URL with an absolute path (which does not comply with RFC 1738). If this is the cause, then the file can be found at <a href="%B">%B</a>.
es-mx: Esto podria ser causado por una URL del FTP con ruta absoluta (que no cumple con RFC 1738). Si esta es la causa, entonces el archivo puede ser encontrado en <a href="%B">%B</a>.

en: This proxy and the remote host failed to negotiate a mutually acceptable security settings for handling your request. It is possible that the remote host does not support secure connections, or the proxy is not satisfied with the host security credentials.
es-mx: Este proxy y el host remoto no han podido negociar una confguración de seguridad mutuamente aceptable para manejar su solicitud. Es posible que el host remoto sea incompatible con conexiones seguras o el proxy no esté satisfecho con las credenciales de seguridad del host.

en: This proxy limits your time online with a quota. Your time budget is now empty but will be refilled when the configured time period starts again.
es-mx: Este proxy limita el tiempo en línea mediante cuotas. El tiempo asingnado se ha agotado pero se reiniciara cuando el periodo configurado inicie nuevamente.

en: This request could not be forwarded to the origin server or to any parent caches.
es-mx: Esta solicitud no se pudo reenviar al servidor de origen ni a ningún caché principal.

en: Time Quota Exceeded.
es-mx: Cuota de tiempo excedida.

en: Tools -&gt; Internet Options -&gt; Connection -&gt; LAN Settings -&gt;Proxy
es-mx: Herramientas -&gt; Opciones de Internet  -&gt; Conexión -&gt; Preferencias de RED -&gt;Proxy

en: Tools -&gt; Options -&gt; Advanced -&gt; Network -&gt; Connection Settings
es-mx: Herramientas -&gt; Opciones -&gt; Avanzado -&gt; Red -&gt; Ajustes de conexión

en: Tools -&gt; Preferences -&gt; Advanced -&gt; Network -&gt; Proxy Servers
es-mx: Herramientas -&gt; Opciones -&gt; Avanzado -&gt; Red -&gt; Servidores Proxy

en: URI Host Conflict
es-mx: Conflicto en el host URI

en: Unable to decode issuer (CA) public key: %ssl_ca_name
es-mx: No se puede decodificar la clave pública (CA) del emisor: %ssl_ca_name

en: Unable to decode issuer public key
es-mx: No se puede decodificar la llave pública del emisor

en: Unable to decrypt CRL's signature
es-mx: No se puede descifrar la firma CRL

en: Unable to decrypt certificate's signature
es-mx: No se puede descifrar la firma del certificado

en: Unable to determine IP address from host name <q>%H</q>
es-mx: No se puede determinar la dirección IP a partir del nombre del host <q>%H</q>

en: Unable to forward this request at this time.
es-mx: No se puede reenviar la solicitud en este momento.

en: Unable to get certificate CRL
es-mx: No se puede obtener el certificado CRL

en: Unable to get issuer certificate
es-mx: No se puede obtener el emisor del certificado

en: Unable to get local issuer certificate
es-mx: No se puede obtener el emisor del certificado local

en: Unable to verify the first certificate
es-mx: No se puede verificar el primer certificado

en: Unsupported HTTP version
es-mx: Version HTTP no soportada

en: Unsupported Protocol
es-mx: Protocolo no soportado

en: Unsupported Request Method and Protocol
es-mx: Método de la petición y protocolo no soportados.

en: Unsupported certificate purpose
es-mx: Proposito del certificado no soportado

en: Unsupported extension feature
es-mx: Función de la extensión no soportada

en: Valid document was not found in the cache and <q>only-if-cached</q> directive was specified.
es-mx: No se encontró un documento válido en el caché y se especificó la directiva <q>only-if-cached</q>.

en: Web Browser Configuration
es-mx: Configuración del Navegador de Internet

en: Write Error
es-mx: Error de Escritura

en: You have issued a request with a <q>only-if-cached</q> cache control directive. The document was not found in the cache, <em>or</em> it required revalidation prohibited by the <q>only-if-cached</q> directive.
es-mx: Has emitido una solicitud con la directiva de control del caché <q>only-if-cached</q>. El documento no fue encontrado en el cach&eacute;, <em>o</em> requiere revalidación no aceptada por la directiva <q>only-if-cached</q>

en: Your Web Browser configuration needs to be corrected to use this network.
es-mx: La configuración del Navegador de Internet necesita ser corregida para usar esta red.

en: Your cache administrator is <a href="mailto:%w%W">%w</a>.
es-mx: El administrador del cach&eacute; es <a href="mailto:%w%W">%w</a>.

en: Your cache administrator may be able to provide you with more details about the exact nature of the problem if needed.
es-mx: El Administrador del caché puede darte mas detalles acerca de la naturaleza exacta del problema en caso de ser necesario.

en: Your webmaster is <a href="mailto:%w">%w</a>.
es-mx: Su administrador web es <a href="mailto:%w">%w</a>.

en: Zero Sized Reply
es-mx: Respuesta tamaño cero

en: excluded subtree violation
es-mx: violación de subárbol excluido

en: invalid non-CA certificate (has CA markings)
es-mx: certificado no-CA invalido (tiene indicios de CA)

en: invalid or inconsistent certificate extension
es-mx: extensión del certificado no válda o inconsistente

en: invalid or inconsistent certificate policy extension
es-mx: extensión de política del certificado no válido o inconsistente

en: key usage does not include CRL signing
es-mx: el uso de llaves no incluye la firma CRL

en: key usage does not include digital signature
es-mx: el uso de llaves no incluye la firma digital

en: name constraints minimum and maximum not supported
es-mx: restricciones de mínimas y máximas de nombre no soportadas

en: no explicit policy
es-mx: política no definida

en: permitted subtree violation
es-mx: violación de subárbol permitida

en: proxy certificates not allowed, please set the appropriate flag
es-mx: certificados de proxy no permitidos, establezca la configuración adecuada

en: proxy path length constraint exceeded
es-mx: se superó la restricción de longitud de la ruta del proxy

en: unable to get CRL issuer certificate
es-mx: no se puedo obtener el certificado del emisor

en: unhandled critical CRL extension
es-mx: extensión de CRL crítica no controlada

en: unhandled critical extension
es-mx: extensión crítica no soportada

en: unsupported name constraint type
es-mx: tipo de restricción de nombre no admitido

en: unsupported or invalid name constraint syntax
es-mx: sintaxis de restricción de nombre no admitida o no válida

en: unsupported or invalid name syntax
es-mx: sintaxis de nombre no admitida o no válida
