squid - en to de translation catalogue (33 entries)

note: type: SH
en: SYNOPSIS
de: SYNTAX

note: type: SH
en: DESCRIPTION
de: BESCHREIBUNG

note: type: SH
en: OPTIONS
de: OPTIONEN

note: type: SH
en: CONFIGURATION
de: KONFIGURATION

note: type: SH
en: AUTHOR
de: AUTOR

note: type: Plain text
en: This program was written by
de: Dieses Programm wurde geschrieben von

note: type: Plain text
en: This manual was written by
de: Dieses Handbuch wurde geschrieben von

note: type: Plain text
en: This program and documentation is copyright to the authors named above.
de: Dieses Programm sowie die Dokumentation unterliegt dem Copyright der oben genannten Autoren.

note: type: Plain text
en: Distributed under the GNU General Public License (GNU GPL) version 2 or later (GPLv2+).
de: Verfügbar unter der GNU General Public License (GNU GPL) Version 2 oder später (GPL2+).

note: type: SH
en: QUESTIONS
de: FRAGEN

note: type: Plain text
en: Questions on the usage of this program can be sent to the I<Squid Users mailing list>
de: Fragen zur Verwendung dieses Programms können an die I<Squid Users mailing list> gesendet werden.

note: type: SH
en: REPORTING BUGS
de: BUGS MELDEN

note: type: Plain text
en: Bug reports need to be made in English.  See https://wiki.squid-cache.org/SquidFaq/BugReporting for details of what you need to include with your bug report.
de: Bugreports müssen in englischer Sprache verfasst werden.  Siehe https://wiki.squid-cache.org/SquidFaq/BugReporting für Details was darin Enthalten sein muss.

note: type: Plain text
en: Report bugs or bug fixes using https://bugs.squid-cache.org/
de: Melden sie Bugs oder Bugfixes unter https://bugs.squid-cache.org/

note: type: Plain text
en: Report ideas for new improvements to the I<Squid Developers mailing list>
de: Senden sie Vorschläge für Verbesserungen an die I<Squid Developers mailing Liste>

note: type: SH
en: SEE ALSO
de: SIEHE AUCH

note: type: Plain text
en: port
de: Port

note: type: Plain text
en: Do not follow referrals
de: Folge nicht den Verweisen

note: type: Plain text
en: Specify time limit on LDAP search operations
de: Definiert das Zeitlimit bei LDAP-Suchanfragen

note: type: Plain text
en: Use TLS encryption
de: Nutze TLS Verschlüsselung

note: type: Plain text
en: B<basic_getpwnam_auth> allows Squid to authenticate any local user accounts to validate the user name and password of Basic HTTP authentication.
de: B<basic_getpwnam_auth> erlaubt Squid, lokale Benutzeraccounts zu authentifizieren indem Benutzername und Passwort mittels HTTP-Authentifizierung überprüft werden.

note: type: Plain text
en: It uses B<getpwnam()> and B<getspnam()> routines for authentication.
de: Er nutzt B<getpwnam()> und B<getspnam()> Routinen zur Authentifizierung.

note: type: Plain text
en: This has the following advantages over the NCSA module:
de: Das hat folgende Vorteile gegenüber dem NCSA Modul:

note: type: Plain text
en: When used for authenticating to local UNIX shadow password databases the program must be running as root or else it won't have sufficient permissions to access the user password database. Such use of this program is not recommended, but if you absolutely need to then make the program B<setuid> B<root>
de: Wenn das Programm benutzt werden soll, gegen UNIX shadow Passwort Datenbanken zu Authentifizieren, muss es als root laufen, andernfalls wird es nicht berechtigt sein auf die Benutzer Passwort Datenbank zuzugreifen. Derartige Nutzung des Programms ist nicht empfohlen, aber wenn sie dies unbedigt benötigen, muss das Programm B<setuid> B<root> sein.

note: type: Plain text
en: Please note that in such configurations it is also strongly recommended that the program is moved into a directory where normal users cannot access it, as this mode of operation will allow any local user to brute-force other users passwords. Also note the program has not been fully audited and the author cannot be held responsible for any security issues due to such installations.
de: Bitte beachten sie, dass in derartiger Konfiguration dringend empfohlen wird das Programm in ein Verzeichnis zu verschieben wo normale Nutzer keinen Zugriff haben, da andernfalls ein Brute-forcen der Passwörter anderer Benutzer durch lokale Nutzer möglich wäre. Beachten sie ausserdem, dass das Programm keiner vollständigen Sicherheitsprüfung unterzogen wurde und der Author nicht für Sicherheitsprobleme, die durch derartige Nutzung entstehen, haftbar gemacht werden kann.

note: type: Plain text
en: Based on original code by
de: Basiert auf Originalcode von

note: type: Plain text
en: LDAP search filter
de: LDAP Suchfilter

note: type: Plain text
en: B<basic_ldap_auth> allows Squid to connect to a LDAP directory to validate the user name and password of Basic HTTP authentication.  LDAP options are specified as parameters on the command line, while the username(s) and password(s) to be checked against the LDAP directory are specified on subsequent lines of input to the helper, one username/password pair per line separated by a space.
de: B<basic_ldap_auth> erlaubt Squid zu einem LDAP Verzeichnis zu verbinden, um Benutzername und Passwort der Basic HTTP Authentifizierung zu überprüfen.  LDAP Optionen werden in der Kommandozeile übergeben, wobei Benutzername und Passwörter, welche durch LDAP geprüft werden sollen, in darauffolgenden Zeilen in der Eingabe des Helfers angegeben werden, ein Benutzername/Password Paar pro Zeile getrennt durch ein Leerzeichen.

note: type: Plain text
en: For details on how to configure PAM services, see the PAM documentation for your system. This manual does not cover PAM configuration details.
de: Für genauere Informationen zur Konfiguration von PAM Diensten, schauen Sie in die PAM Dokumentation Ihres Systems. Dieses Manual behandelt keine Details zur PAM Konfiguration.

note: type: Plain text
en: No daemon mode.
de: No daemon Modus.

note: type: Plain text
en: Force full debugging.
de: Erzwinge vollständige Fehlersuche.

note: type: SH
en: FILES
de: DATEIEN

note: type: SH
en: SECURITY
de: SICHERHEIT
